Погоди, дай встану на ноги

Или дневник защемлённого

Предупреждение (Извинение)
Здесь я буду писать о своих болезнях и борьбе с ними. Мало кто любит рассказы о чужих болячках, зато многим нравятся истории борьбы и победы. А я, собственно, для того и начал эти записи, чтобы увеличить шансы на хэппи энд. Я рассчитываю качественно улучшить здоровье с помощью физкультуры и минимального медикаментозного лечения, записи же мне нужны для мотивации и структурирования моих действий.

Импульс
В каком-то смысле, да, исцеляющий. Поскольку подтолкнул меня к действиям, направленными на исцеление.
В конце наших незабываемых крымских гастролей 19-го года у меня внезапно раздуло левую лодыжку так, что на ногу было не наступить. В самолёт на обратном пути меня грузили на инвалидом кресле. Мало того, что и раньше я не мог ходить так далеко и быстро, как люди с неограниченными возможностями, а теперь вообще стал обузой для товарищей.
Мир ясно дал понять — надо что-то делать.

Анамнез
У меня, как говорят водители, «проблемы с ходовой». Ещё в детстве мне трудно было играть в жмурки — хруст в коленях выдавал.

1. В середине девяностых у меня началась классическая подагра. Если интересно, это болезнь, вызванная избытком в крови мочевой кислоты. Кристаллы её выпадают в суставной жидкости и разрушают сустав. Почему-то подагра любит мелкие суставы ног, но, в принципе, может прицепиться к любому суставу. Ещё говорят, что она любит травмированные суставы, почему советуют избегать травм. Можно утешаться тем, что её называют королевской болезнью и болезнью гениев – первое из-за диеты, которая её провоцирует, а второе из-за, вроде бы, статистики.
Тогда, в девяностых, я ничего не предпринял. Я знал, что есть препараты, которые нормализуют мочевую кислоту, но слышал, что они не безразличны, потому ограничился лишь умеренной диетой. Во время приступов пил, как помнится, диклофенак.

2. В шестом году я занялся самосовершенствованием, в частности, пошёл в качалку, и однажды решился заниматься на фоне приступа. Это было ошибкой. С тех пор у меня травмированы оба колена, особенно левое. Видимо, повреждён связочный аппарат. Точно не известно, поскольку рентген связки не видит, а на томографию тратиться не считаю нужным, поскольку оперироваться без крайней необходимости не собираюсь.

3. В 13-м году у меня случилось защемление седалищного нерва – ишиас. На томограмме видно, что между позвонков вылезла такая хреновина (синовиальная киста 0,4х0,7х0,7), видимо она нерв и придавила. Закономерно — соединение между позвонками, это тоже сустав. Хирурги предлагают удалять, но я, опять-таки, пока не соглашаюсь. Возможно, если правильно отстроить позвоночник, эта хрень уберётся, во всяком случае не будет так сильно досаждать. Собственно, большую часть времени с тех пор особых проблем с ишиасом не было, хотя правая нога постоянно слегка онемевшая, как бы отсидел. Но когда оно обостряется (воспаляется), то я забываю и про колени, и про всё остальное.

На данный момент ишиас – наибольшая проблема. Приступы подагры легко купируются нимесилом, если его выпить во-время и достаточно. Травмы коленей неприятны, ограничивают подвижность, но тоже терпимы, их можно ослабить спортивными гелями и, при временной необходимости, тем же нимесилом.

Что делать.
Этот раздел будет пополняться и подправляться.
1. Физкультура
1.1. Увеличить продолжительность занятий.
1.2. Осваивать специальные упражнения.
1.3. Осваивать новые варианты китайских упражнений.
2. Медикаменты.
2.1. Аллопуринол пить аккуратно.
2.2. Нимесил постоянно иметь в запасе и носить с собой.
2.3. Поясницу и колени мазать гелями с противовоспалительными средствами.
2.4. Если не будет улучшения — пойти, сдаться в поликлинику, может проколят чёнть.
3. Эргономика.
3.1. Наладить лежачее рабочее место.
4. Тепло на пояс.
5. Ортопедические стельки.
6. Плавание.
7. Вес сбросить. Или хоть не набирать.
8. Контроль, рефлексия.

Подробно

1. Физкультура
Все пишут, что при обострении ишиаса можно делать только мягкие растяжки. Это настораживает. Но всё же, когда я встаю в стойку, или как там это назвать, я телом чувствую, что это правильно. Я вполне могу делать часовую тренировку даже в те дни, когда не могу пройти больше двухсот метров. А тренировка вся проходит стоя. Мне кажется, моё тай-цзы уже привычно выстраивает тело в правильную структуру, с правильным положением позвоночника, при котором защемление не особо мешает. Почему-то не удаётся сохранить эту структуру при обычной ходьбе.

1.1. Увеличить продолжительность занятий.
Думаю, до часа в день, в среднем минимум. То есть среднее время занятий за неделю должно оставаться не меньше… ну, скажем, 50 минут. Это значит, в день надо заниматься в сумме 1:00-1:20, тогда с учётом «ленивых» и сильно занятых дней в среднем 50 минут наберётся. Может быть и этого маловато, не уверен.

1.2. Осваивать специальные упражнения.
Помимо моей любимой китайской гимнастики, надо найти специальные упражнения при ишиасе и включить их в ежедневные занятия. Есть видео от Евдокименко, который мне вообще нравится. Есть и другие.
Вот что странно. Упражнения на поясницу, в том числе и те, которые рекомендуют при защемлении, дают нагрузку на мышцы спины, то есть те мышцы, которые спину (поясницу) прогибают («кошка»), при том что для правильной постановки спину надо, наоборот, выгибать («верблюд»). Какие мышцы это делают, как их качать — вообще слабо понятно.
Думаю, надо по меньшей мере, включить минимальные упражнения на пресс. Скажем, 30 сек. статики.

1.3. Осваивать новые варианты китайских упражнений.
В числе прочего я регулярно делаю  комплекс бадуанцзинь (8 кусков парчи)  В данном случае речь именно о нём.  Помимо привычных мне вариантов исполнения есть другие, более распространённые. Я его выполняю в том варианте, который давал Сергей Владимирович Шошинов, думаю, это на 2/3 его собственная разработка. Ну, на треть точно. Есть в доступе видео с пояснениями более распространённых вариантов, видео из Китая. Они сильно отличаются. Полагаю, я смогу их освоить, не теряя принципов, данных С.В. Это не для лечения, это вообще, для движения вперёд. Будет разнообразие, заниматься веселее и пользы больше.

2. Медикаменты.

2.1. Аллопуринол пить аккуратно.
Уверен, если бы я не пропустил несколько… да что там — почти неделю, как я помню, то меня бы подагра так в Крыму не нахлобучила. Конечно, спровоцировали нагрузка, холодная вода и солнечный ожог, но всё же.

2.2. Нимесил постоянно иметь в запасе и носить с собой.
Опять же, если б у меня в тот день были с собой три-четыре порошка и я б их сразу хлопнул, возможно удалось бы купировать.
С другой стороны, в последние полгода я нимесил принимал гораздо меньше, чем в прошлые годы. Такая возможность появилась, видимо, благодаря тому, что я начал мазать колени спортивными гелями, содержащими те же самые нестероиды. Какое-то количество, конечно, в кровь попадало, но, уверен, гораздо меньше, чем при приёме внутрь. Я был рад сделать перерыв, организму хорошо отдыхать от таких вещей, так что я возрадовался. Другой ценой этого перерыва была меньшая подвижность: я занимался поменьше, почти не ходил пешком, передвигался почти исключительно на велосипеде.
Боюсь, эта цена была слишком дорогой. Лучше уж нимесил чем вот так раскиснуть.

2.3. Поясницу и колени мазать гелями с противовоспалительными средствами.
Раз в день и, может быть, не каждый. И опять-таки, всегда иметь с собой. См. тот же крымский случай.

2.4. Если не будет улучшения — пойти, сдаться в поликлинику, может проколят чёнть.

3. Эргономика.
3.1. Наладить лежачее рабочее место.
Говорят, при обострении ишиаса сидеть нельзя. Да и вообще. Многие вещи можно делать с ноута лёжа. И нормально.

4. Тепло на пояс.
Только вчера догадался надеть пояс из собачьей шерсти. А ведь он у меня есть! Это для него я искал кусок флиса, чтобы дополнительно утеплить спину.

5. Ортопедические стельки.
Два раза был у ревматолога, каждый раз она говорила, что надо мне их купить (заказать). Попробовать что ли, в конце концов… А то и идти к ней неловко.

6. Плавание.
Наверное, стоит дождаться улучшения. А то вода в Масква-реке сейчас холодная. Но потом надо. А к осени поинтересоваться бассейнами — возможно, пенсионеру какуюнть скидку сделают.

7. Вес сбросить. Или хоть не набирать.
При подагре резко худеть, как и голодать, не рекомендуют. Это отмазка.
Но пара кило у меня точно лишняя. Хорошо бы уйти под 81. По меньшей мере не выходить из 83-х

8. Контроль, рефлексия.
С контролем у меня норм, есть таблица жизни. И хотя бы раз в несколько дней надо писать посты не эту тему. Назовём её… А, так и назовём: #ДайВстануНаНоги

Хроники и обратная связь: ФБ, ВК

Продолжение

Идеи приходят и вспоминаются по ходу, к тому же люди советуют хорошее, и спасибо им! Вот, некоторые дополнения:

2.4.+ В поликлинику надо по-любому.
Могут направить на ЛФК или физиотерапию, такое надо брать однозначно.

6.+ Касательно плавания и холода.
Были у нас в районе Гребного канала такие озцерца, старицы, не знаю… прудики какие-то, и в некоторых вода была просто бархатная. Сейчас там всё застроили, одели в бетон, но сами пруды остались. Надо поискать/поспрашивать.