Нейлон VS флис

Не даёт покоя одно сопоставление.
Понадобился мне кусок флиса для утепления поясницы, и я начал спрашивать по знакомым: нету ли у кого обрывка старой флиски. Обнаружилась удивительная вещь — нет! Флис, похоже, не изнашивается вообще.

А если вспомнить историю возникновения нейлона, то тут, сразу после его создания, учёные по заказу бизнесменов начали работать над УМЕНЬШЕНИЕМ его прочности. Про это, например, можно посмотреть здесь [Эффект лампочки. Запланированное устаревание. с 26-й минуты].
То есть только что они с гордостью показывали, как на нейлоновом чулке можно тащить автомобиль, и тут же поняли, что вечные чулки никто не будет покупать. Это всё про трагедию запланированного устаревания. Мне, почему-то, этих технологов, старательно ухудшающих своё творение, жалко больше, чем голодающих детей Эфиопии.

И вот теперь — вечный флис.
Что случилось?
Запланированное устаревание выдохлось или перешло на иной уровень? Может быть, сейчас новые ткани появляются так часто, что нет смысла заботиться о слишком долгом сроке службы отдельных изделий? Ну, типа, как нет смысла ограничивать срок службы лампочки (см. тот же фильм), когда мы, прямо на глазах, переходим на люминисцентные светильники, потом на энергосберегающие, потом на светодиодные?!

Я не знаю…
Но это интересно. Это наша жизнь, наше будущее, которое наступило, а мы в нём ни шиша не понимаем…

PS. Может быть у вас есть обрывок изношенной флиски?

PPS. А вы знаете, что изобретатель нейлона, Уоллес Карозерс, покончил с собой, приняв цианид, растворенный в лимонном соке? Клиническая депрессия, развившаяся до суицидального уровня. Трагедия чулок тут не при чём, это случилось за несколько лет до их выпуска.