Симуляция (Роман. 2003)


Скачать книгу
Симуляция DOC
Симуляция DOC.RAR
Симуляция RTF.RAR


Аллегорический боевик со встроенным цитатником

Посвящается

Тому, чей облик я ношу.

Благодарности:

Николаю, Сереже, Павлинке, Максу – за то,
что пробудили во мне вирус творчества;

Светлане – за подаренную уверенность в себе;

Олегу – за поддержку и эзотрические поиски;

Додику и Аннушке – первым благосклонным читателям;

Барону – за любовь к гигантским шагающим  механизмам;

Harley – за конструктивную критику

Всем бета-тестерам – за их самоотверженную работу.

login

У входа в троллейбус меня встретил грум в ливрее.

– Как доложить? – осведомился он, помогая мне подняться на трап.

– Петров. Инженер, – ответил я.

– Инженер Петров, – раздельно повторил он, и только теперь я заметил на засаленном бархате его лацкана прищепку с микрофоном.

– Инженер Петров, – пророкотал из динамиков голос водителя, когда я вступил в полуосвещенный салон. Я раскланялся.

Троллейбус был еще почти пуст. Молодая дама с неправильными, но милыми чертами, какой-то белесый с большими ботинками и еще два-три пассажира, затерявшихся в полумраке. Все отозвались учтивыми полупоклонами. В сущности, только девушка заслуживала внимания, хотя я никак не мог заключить, моей ли она породы. Я занял место в углу, пристроил футляр между колен и послал ей свою визитную карточку. Сейчас она прочтет: «Петров. Инженер – программатор. Восстановление прорех и иные коррекции», обернется и станет искать меня глазами.

Не оборачивается. Ну и черт с ней. Я положил сплетенные пальцы на футляр, голову на пальцы и погрузился в грезы. Троллейбус снялся с якоря и погрузился в мутные стробоскопические сумерки. Троллейбус канул в сумерки… Я канул в грезы… Я грезил. Город клубился за стеклами цветным туманом, город слепил сполохами реклам, окутывал ядовитым дымом и плевался в лицо наркотическими газами. Когда у меня будет своя контора… Когда-нибудь у меня будет своя контора, и тогда мне не нужно будет каждое утро делать глубокий вдох и бросаться в эту дурманящую бездну.

АКРОБАТЫ И ЖОНГЛЕРЫ

…Так что где-нибудь в Лаосе потанцуй еще на тросе,

Или где-нибудь в Майами помаши еще руками,

Может, все-таки, взлетишь.

М. Щербаков, «Другое обращение к герою»

 

В доме, в который я входил, было неспокойно. Наверху кубарем каталась мебель, и звенело стекло. За боковой дверью кто-то надрывно стонал – не понятно, мужчина или женщина. Вокруг меня шаркали, восклицали, делали судорожные движения. Все это покрывалось громовыми нечленораздельными выкриками и хохотом, гулко бьющимся о стены наверху. Складывалась атмосфера родов в сумасшедшем доме. С одного взгляда на встретивших меня людей, я понял, что зря приехал сюда. Здесь я не получу ни шиша.

– Герр инженер, наконец-то… Это ужас! Ужас! Он как бешенный. Мы не можем подойти. Он сломал Джери плечо! Это ужас.

Я попробовал сразу их осадить:

– Зачем вы вызвали меня? В таком состоянии я с ним ничего не могу сделать. Ему нужен монтажник.

– Он был совсем тихий. Он только сидел на ковре и курил…

– Нет, это он раньше курил. У него сигареты, что ли кончились. Он никуда не выходил.

– Джери принесла ему поесть…

– Он ведь ничего не ел…

– Он взглянул на нее и стал как бешенный… Это ужас!

– Он сорвал с нее майку…

– Секс? – спросил я.

– Он всегда был такой тихий. А как увидел Джери, он ударил ее в плечо, а потом сорвал майку.

– Бедняжка так кричала!

– Пока он топтал майку, мы вытащили Джери и заперли дверь. Помогите, герр доктор!

– Я не доктор. Доктор нужен ей. А ему нужны монтажники. Вызывайте монтажников.

Вверху вновь раздался грохот. Крики смолкли.

Я подхватил футляр и попытался повернуться к выходу. Они вцепились в меня с обеих сторон.

– Герр инженер!

– Герр инженер!

– Мы думаем…

– Мы боимся…

– Герр инженер!

– Он может выйти…

Наверху заскреблись, задергали. Повисла пауза. Потом раздался тяжелый удар. Всем телом. Плечом.

Надо было отцепиться от их пальцев и уходить. Раздался еще один удар в дверь. Я спросил:

– У вас есть ружье?

– Нет…

– Только автомат…

– Он держал его в шкафу, под полкой…

Я вздохнул и пристроил футляр в угол:

– Принесите.

Это был обычный армейский автомат. Два рожка, заботливо, под край, набитых патронами. Запах смазки и пыли.

Наверху затрещало дерево.

Я защелкнул рожок, брезгливо посмотрел на давно не метеный пол и, вздохнув, улегся на брюхо. Уж если собираешься стрелять, лучше делать это с упора. Предохранитель я перевел на стрельбу одиночными.

Дверь вылетела как праздничная петарда. Одновременно в глубине квартиры зазвонил телефон. Я вспомнил о формальностях и крикнул им:

– Мадам Берг! Вызовите монтажников! Они восстановят память.

Впрочем, в прихожей уже никого не было.

Казалось, все замерло, кроме длинного телефонного звонка никаких звуков не осталось. Он показался вслед за дверью, но почему-то он не вылетел, а удержался на ногах, даже с некоторым изяществом. Он двигался легкими и странными движениям, как в экзотическом авангардном танце. Совершив несколько замысловатых па, он приблизился, оказался на самом краю лестницы, и я увидел его в полный рост. Сконцентрировавшись на прицельных принадлежностях своего грубого инструмента, я задержал дыхание и нажал на спуск. И еще раз. И еще.

Тело надломилось, брызнуло обломками и смазкой, сложилось и рухнуло на пол. Запрыгал на ступеньках и покатился с рокотом по кафелю стальной шар, выбитый из позвоночника.

Телефонный звонок оборвался, и повисла неопределенная тишина. «Боги, что я здесь делаю!», – подумал я, и, подхватив футляр, рванулся к выходу, как пчела из паутины.

* * *

На улице мелкий дождь то ли заканчивался, то ли начинался.

Я привычно попытался забросить футляр с лютней за плечо, и лишь когда это у меня не получилось, понял, что на плече у меня висит еще дымящийся автомат. Более того – горячий ствол был заботливо завернут в какую-то зеленоватую тряпку.

Я не стал возвращаться.

Во-первых, очень не хотелось.

А во-вторых, свойственна мне некая первобытная жадность. Уж раз не удалось заработать… Хоть эту железяку унесу с собой. Вдруг, не приведите Боги, пригодится…

* * *

Чирок с порога спросил меня:

– Принес?

Чистая формальность, хотя, пару раз, если честно, я его подводил. Я молча кивнул и начал стягивать мокрый плащ.

На кухне я выставил на стол пол-литра водки и отправился в ванную. Там я запалил водогрейку и быстро разделся. Ноги совсем закоченели. Сидя в эмалированной чаше, я закрыл глаза и сунул голову под горячую струю. Перед глазами, сверкая голубоватыми боками, прыгал стальной шар.

Когда я вышел, Чирок уже колдовал над установленной в стенде лютней. Я привычно заглянул на кухню, и убедился, что Чирок меня не подвел. Бутылка была чуть почата. Остальное он выпьет, когда лютня будет уже настроена.

Конечно, лучше настраивать ее перед работой. Но с утра от Чирка будет толку не много. Зато сейчас он выжмет из лютни столько, сколько не под силу иным дипломированным мастерам.

Я пошел в свою каморку и скоро уже натягивал на себя одеяло. Завтра рано вставать.

* * *

Передо мной сидел довольно молодой мужчина, что-то в форме его черепа казалось мне неправильным.

– …единственное, что мне не нравится… Мне, когда я с ними прощался, сказали, что у меня бывают некоторые выражения. Что иногда мое лицо раздражает. Вот, я и хотел бы с этим разобраться. Хотелось бы выяснить, что это за выражения. И научиться их избегать.

– Видите ли, – я уже определился с тактикой, – у вас есть два пути. Вы можете отправиться в имеджмахерскую, там, за три-пять сеансов, они зафиксируют все ваши типовые имиджи. Потом их оценят эксперты, и останется только выбрать наиболее перспективные и поработать над ними. Через два-три месяца вы сможете предстать перед новыми знакомыми совсем другим человеком.

Я нарочно не упоминал сумм, которые придется заплатить за такую работу. Не хочется прослыть меркантильным. Но о количестве процедур и времени, которое они займут, упомянуть не мешает. Деловой человек сам сделает выводы. А мой визави, несомненно, был деловым человеком.

– Мы не можем предложить вам такой скрупулезной работы, – продолжал я. Я всегда говорил «мы», это звучало солиднее. Хотя за этим местоимением кроме меня стоял только Чирок, который сейчас, наверное, только начал свой нелегкий путь в нашу дерьмовую действительность. Впрочем, такого настройщика, как Чирок еще поискать.

– Мы не можем предложить такой скрупулезной работы, – продолжал я, – мы не располагаем на это достаточным временем, – (опять этот неуклюжий эвфемизм), – да и наши клиенты обычно стремятся разрешить свои задачи с меньшими затратами, – (не будем уточнять, чего – времени или денег).

– Имеется более краткий путь. Известны типовые имиджи, как негативные, так и позитивные. По логам я могу определить имиджи, которыми вы пользуетесь наиболее часто (на самом деле я мог определить лишь два последних лица, но ведь я и так видел их перед собой). Те из них, которые являются выражено негативными, я заблокирую (стоило сказать «удалю», но некоторых это слишком пугает). Когда система не может получить доступа к ресурсу, она обращается к наиболее близкому из доступных. Результат будет почти таким же.

Я видел, что он уже принял решение. Да он его уже давно принял, иначе бы я здесь не сидел.

– Если с новым состоянием будут какие-то неудобства, вы всегда сможете вернуться к исходному. На крайний случай можно обратиться к техникам и сбросить систему.

Он глянул на меня встревожено.

– Но я не думаю, что до этого может дойти, – улыбнулся я.

– Хорошо, давайте попробуем.

Я удобнее устроился на стуле и сосредоточился. Пальцы привычно запорхали по струнам.


Скачать полный текст книги
Симуляция DOC
Симуляция DOC.RAR
Симуляция RTF.RAR