Как я ходил в поликлинику

Вот всегда так. Когда происходит что-то достойное записи, так не до того, а когда время есть, то детали уже забылись, по меньшей мере, эмоция уже не та – всё на расстоянии. Но попробую. Это было занятно. Не зря сказал однажды печальный наш юморист Жванецкий: «Меня часто спрашивают, где я беру сюжеты для своих миниатюр. Как будто в другую поликлинику ходят».

Главной моей целью были бесплатные медикаменты, потому что первая закупка всего, что мне выписали в Слифе (будь он трижды благословен и осенён всеми благами) обошлась больше чем в 5 тыр, а мне сказали, что в течение некоторого времени я достоин получать их бесплатно. И ещё мне надо наблюдаться у кардиолога и эндокринолога.

Недели две у меня ушло на то, чтобы прийти в себя и собраться с духом. Когда же я полез записываться к участковому, с которого всё начинается в поликлиниках, оказалось, что ближайшая запись дней через пять. Ладно.

Я давно приметил, что участковый врач стал чиновником с мед. образованием. Это стало ясно лет пять назад, когда я увидел лежанку в кабинете врача, заваленную картами. Медицинскими, конечно. То есть, для больного в этом кабинете места не было, было место только для документов. Теперь же бумажные документы заменила компьютерная система, недостаточно глобальная и не вполне совершенная, как всякая база реальных данных. И первое, что я понял, это, что обучив врачей десятипальцевому набору можно увеличить пропускную способность системы раза в полтора минимум. Я ещё не видел врача, который печатал бы десятью пальцами. Иные печатают быстро, но все обходятся одним или двумя пальцами. Видимо, так адаптировался к цифровой эпохе легендарный врачебный почерк.

Первая участковая, к которой я попал, мучительно ввела в систему данные из моей выписки и открыла мне запись к кардиологу и эндокринологу. Во всяком случае, она так сказала. И, надо заметить, что кучу текста из выписки ещё многие врачи вводили по новой. Надеюсь, хоть дети мои доживут до тех времён, когда один и тот же текст не надо будет молотить стопятьсот раз.

Однако на практике оказалось, что к кардиологу запись не открыта, а эндокринолога всё равно нет.

Для второй попытки открыть запись к кардиологу, я записался к другой участковой, назовём её «участковый №2». Она не только открыла мне запись, но и сразу записала к кардиологу, естественно, через несколько дней и почему-то в соседней поликлинике, правда, совсем рядом.

Эта кардиолог, опытный врач по фамилии Казарян, проявила живое участие. Она выписала мне бесплатные лекарства, во всяком случае, сказала, что сделала это. Правда, выдать мне их она не могла, потому что я из чужой поликлиники. Она даже собиралась проконсультироваться с заведующим, и если такая возможность есть, всё-таки выдать мне нужные таблетки, но заведующего на месте не оказалось, так что она взяла у меня телефон и сказала, что позвонит, если такая возможность откроется. Не позвонила. Ладно.

Для получения уже, как бы, выписанных медикаментов я вернулся в родную поликлинику и попал к терапевту №3. Эта мне объявила, что выдать лекарств не может, потому что они выписаны в другой поликлинике. Системы она побаивалась, а в такой ситуации люди часто делают не то, что надо, а то, что хорошо умеют. Думаю, именно поэтому она направила меня на диспансеризацию – я заполнил какую-то анкету и сделал флюорографию в совсем дальнем филиале, до которого ехать больше часа на метро. Зато рентгенолог сказал, что лёгкие у меня в полном порядке и показал проволочное кружево, которым виртуозные хирурги зафиксировали после шунтирования мою грудную кость.

И ещё терапевт №3 записала меня к кардиологу в своей поликлинике. Это можно назвать переломным моментом. Кардиолог эта носит удивительную фамилию «Тхагопсоева». Мне сразу вспомнился рассказ Пелевина «Тхаги», где речь шла о секте душителей, служителей богини Кали. Они там так и назывались. Вторая же половина фамилии в толкованиях не нуждается. Вместе же получается… Ну не знаю… получилась симпатичная женщина, прекрасный специалист, хорошо владеющий системой. Она выписала мне все лекарства, но сказала, что нужны какие-то утверждения/согласования, и процедура занимает несколько дней. Надо прийти позже. Ладно.

Записался к Тхагопсоевой ещё раз и пришёл к ней снова, но тут выяснилось, что прописка по паспорту в меня не так давно изменилась, а в медицинской карте это не отображено, и надо это недоразумение разъяснить, иначе мне ничего никак не дадут. Я отправился в кабинет медицинской статистики, заполнил соответствующее заявление и отправился домой, чуть не забыв там свой паспорт. Придя к кардиологу ещё дня через три, я получил от неё кучу рецептов, по которым мне тут же выдали кучу лекарств, среди которых, правда, не было форсиги, сахаропонижающего средства. Тхагопсоева объяснила, что этого она выписать не может, поскольку она кардиолог и может выписывать препараты только по кардиологической части. А за форсигой (или «форсига», если она не склоняется) надо идти к эндокринологу (всё ещё отсутствующему) или, слава не знаю кому, к терапевту.

Надо сказать, форсига меня напрягала больше всего, потому что… не знаю почему. Вероятно, потому что сахар, в отличие от холестерина, я меряю каждый день, и отсутствие препарата сразу обнаружится. Ну, слаб человек… И стоит она две с полтиной… Ладно.

Пошёл я к терапевту №5, она носит замечательную фамилию «Турбина». Турбина не только выписала мне форсига (или «форсигу») но и выдала бегунок на оформление инвалидности, за что ей колоссальное спасибо.

Так что теперь я занят оформление инвалидности. Если эта затея прохезает, буду получать ещё кое-какие льготы. В поликлинику мне ходить ещё много, но пока эти походы не складываются в такую захватывающую историю – всё проходит гладко и логично. Надеюсь и дальше так.

P.S. Я далёк от того, чтобы критиковать нынешнюю поликлиническую систему. Мне в целом нравится, как она работает. Электронные очереди не в пример удобнее кошмарных живых очередей времён совдепа. Так что прогресс налицо и жизнь прекрасна. Хотя иногда бывает и удивительна.

P.P.S. Фамилии настоящие. Привожу их с лёгким сердцем и с благодарностью всем поликлиническим врачам, особенно тем, чьи фамилии привожу. Они знают своё дело и чутки к посетителям. Удачи им всем в ремесле и в жизни!

P.P.P.S. Вот и эндокринолог появилась. Вроде бы. Через десять дней должна быть. Записался.