Водевильный сюжет

А вот ещё водевильный сюжет, практически из жизни.
Примерно так. Некий персонаж, назовём его, например… Например, Лопотун. Он постоянно говорит, полностью забирая на себя внимание собеседника. В речи его осмысленная, существенная, а порой и ключевая информация перемежается посторонней, потому что Лопотун всё время отвлекается. Так оказывается, что речь идёт, например, об угрозе банкротства и описи имущества Ивана Ивановича, о сбежавшем коте, о скоропостижном инфаркте у Петра Петровича, а когда его нашли и хотели взять он начал кусаться, так что Иван Иваныч может и не оплатить заказа своевременно, может вообще не оплатить, ему же с предынфарктным состоянием вообще волноваться запретили, Петру Петровичу, конечно, я имею в виду, врачи, конечно, запретили я имею в виду, реально укусил до крови, с чего вы взяли, что это не наш кот был?!!
Лопотун суётся во все дела, считая себя знатоком и экспертом в самых неожиданных областях, и часто реально помогает, но когда жизненно важные сведения тонут в океане лепета, последствия оказываются по-водевильному фатальны: срывы сроков, денежные потери, расстроенные пары, судебные иски, внезапные отъезды в никуда, стычки и самоубийства.
Далее.
В близлежащей конторе обнаруживается сотрудница, назовём её, скажем, Тарахтелла, с тем же коммуникативным талантом. В телефонном разговоре с ней хочется положить трубку на стол и пойти заварить себе чаю, но как только соберёшься это сделать, в тарахтении проскальзывает что-то жизненно важное. Она так же охотно берётся улаживать вопросы, выходящие далеко за пределы её компетенции, и все дела с этой конторой сначала тормозятся, потом приходят в крайне запутанное состояние, затем этот хаос начинает охватывать всё более широкие области.
Совместное влияние Лопотуна и Тарахтеллы катастрофично. Покой и размеренность утеряны, семьи распадаются, банки разоряются, империи балансируют на грани военного конфликта.
И тут эти двое встречаются живьём. Они сходятся посреди сцены и начинают оживлённо обсуждать накопившиеся проблемы. Прочие персонажи заворожено наблюдают. Если раньше в речи Лопотуна и Тарахтеллы встречались заминки, во время которых можно было перейти к действию, то теперь паузы одного тут же заполняет другая, и наоборот. Становится ясно, что они будут говорить вечно, и это уже никому ничем не грозит, потому что разрушительный информационный вихрь замкнулся накоротко, закуклился. Их диалог всё больше похож на журчание воды или птичий щебет.
Тарахтелла и Лопотун, не прекращая разговора, удаляются в направлении задника, а все прочие провожают их благоговейными взглядами, боясь отвлечь, потому что от этого зависит будущее Вселенной. По мере удаления роковой пары, семьи воссоединяются, самоубийцы рвут посмертные записки, предприниматели начинают осторожно предпринимать, банкиры рулить ставками, а генералы командовать отступление.
Занавес.
ФБ