Яблоки

 

Что-то в нас со временем меняется, а что-то остается неизменным. Но сохраняется оно не потому, что это наша сущность, или там, ядро. Просто для этого ещё не пришло время в череде перемен.
То же можно сказать и о человечестве в целом, и о феномене жизни. И о вселенной.
Когда-нибудь то, что придёт нам на смену, будет от нас отличаться так же, как мы отличаемся от лягушек, или от круглых червей, или от звёздной пыли. Только пытливый взгляд учёного сможет заподозрить преемственность.
То же можно сказать и о развитии личности. Я могу лишь выбирать направление и идти, наслаждаясь пейзажем и встречным ветром. Я не могу знать, куда приду, потому что тот, кто придёт… Это буду уже не я. Как не был мною нынешним тот, кто когда-то отправился в путь.

*   *   *

жизнь как перфорированное блаженство

То есть каждый момент жизни — пронзительная радость от красоты и ахренительности мира, очевидной в любой детали. За исключением тех моментов, когда отвлекают. Потому — перфорированное.

*   *   *

В идиотской байке про Ньютона есть неожиданный смысл, я чувствую его очень глубоко. Звук падающих яблок вызывает умиротворение и чувство сопричастности ко вселенной. Только в этом году заметил, что воздух наших лесов круглый год заполнен падающими и порхающими предметами: берёзовые серёжки летом, снег зимой, цветочные лепестки весной, листья в золотую осень.
И вот — яблоки.
Деревья, взломавшие своей тягой к свету силу гравитации, прижимающую всё живое к поверхности, они щедро поднимают плоды, наполненные солнечной энергией, и плоды эти устремляются обратно к земле, пронзая пространство, в котором, собственно, мы и обитаем. В масштабе планеты это тончайшая плёнка, толщиной от поверхности земли до верхушек крон, но именно в этой плёнке — наша экологическая ниша.
И звук, с которым яблоки впечатываются в почву, звук полный покоя и устойчивости, звук, подобный колотушке вселенского сторожа — спите, жители ойкумены, всё спокойно! И этот ритм, напрочь лишённый предсказуемости — его величество случай в чистейшем виде.
Здорово, что в этом году яблони так щедры!
Спасибо им.