Крабль Iмператоръ

Третьего дня проезжали по набережной Москвы со стороны Суворовского парка возле Крылатского моста и заметили на противоположном берегу судно совершенно пиратского вида. Издалека было видно плохо, но, судя по всему, оно стояло на последнем приколе:
Судно на противоположном берегуЭто интриговало. Явно не спасательный катер, и не какая-нибудь легкомысленная моторка. Может, декорация киношников?

На другой день устроили экспедицию, и нам открылась история красивая и печальная, хотя большая часть её от нас скрыта.
Оказалось, что это реальная моторная яхта в очень плачевном состоянии — полузатопленная, без мачт, без машины, но всё ещё красивая.

Называется «Iмператоръ». И до неё вполне можно добраться вброд.IмператоръМоторная яхта «Iмператоръ»Моторная яхта «Iмператоръ»

Рулевая колонка.

Рулевая колонка Рулевая колонка

Приборы.

Приборы Приборы

Рулевой механизм. То, что осталось — работает.
Рулевой механизм

Палуба.

Палуба Палуба

Каюты.

Каюты Каюты

Вернувшись, я учинил поиск в тырнетах, чтобы выяснить что-нибудь про эту несчастную яхту.

Оказалось, что летом десятого года моторная яхта «Iмператоръ» (или «Iмператоръ Николай II» — в 2011 году её переименовали) во всей красе ходила по Волге, видели её и в канале имени Москвы.

Канал имени Москвы, Водораздельный бьеф, канал №292 — "Глубокая Выемка" Московская область, Долгопрудный. Июль 2010 г.
Канал имени Москвы, Водораздельный бьеф, канал №292 — «Глубокая Выемка» Московская область, Долгопрудный. Июль 2010 г.

И вот что написал некто alderney 06 августа 2010:

Позавчера мы ходили на яхте в Волгу.
Это была яхта пиратского вида из разного дерева, с двумя каютами и замечательным штурвалом. Мы ходили три часа. Все из-за пожаров в дыму, и создается ощущение моря.

Сама яхта. Двадцать восьмого года, отреставрирована, пару лет назад вышла из Новороссийска. Звать красавицу «Iьператоръ Николай Второй»

Не понятно, как яхту с таким названием могли построить в двадцать восьмом году. Возможно, ещё переименовывали?!

Вот фото alderney:

Великолепный штурвал. Рулевая стойка та же, ещё целая
Видно, что это та самая стойка, с теми же приборами.

А в 2014 году она стояла на Москва-реке в Кожуховском затоне.

Кожуховский затонИ была вполне ухожена. Вот как откоментировал эту фотку Саша Станица в том же году:
Москва.. Кожуховский затон.. тут веет флотской романтикой. Увлеченные люди дают судам новую жизнь. Порой это тянется годами. Но суда обретают новую жизнь и радуют нас.

Что случилось за эти четыре года? Как «Iмператоръ» лишился машины и оснастки? Почему он пришёл в такое плачевное состояние? Как яхта оказалась в наших краях, на мели возле острова?
Мы не знаем.
Но это обычный путь не только судов, но и людей. Только для кораблей гибель может снова и снова отдаляться чьими-то бережными усилиями.

Пока можно осмотреть яхту, если удастся до неё добраться вброд. Лучше возьмите плавательные тапки – дно там очень замусорено. Но когда доски палубы нагревает солнце, по ним очень приятно ходить босыми ногами.

Координаты:  55.747736, 37.437491